Консервация омского метро обойдется области в 600 миллионов

Экономика

Консервация омского метро обойдется области в 600 миллионов

Консервация построенных объектов метрополитена потребует вложений в размере 600 миллионов рублей, которые будут перечислены из федерального бюджета – об этом журналистам сообщил глава Омской области.

Консервация метро, решение о которой было принято в ноябре 2014 года, обойдется бюджету в 600 миллионов рублей, ранее предусмотренных для строительства подземки. Средства будут выделены из федерального бюджета, сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова.

Губернатор отметил, что на содержание объектов метрополитена в текущем состоянии понадобится 20 миллионов рублей ежегодно. В случае, если метро достроить, одна ветка с Левобережья в центр города будет стоить бюджету области 186 миллионов в год. На само строительство необходимо порядка шести миллиардов рублей даже при условии, что по ветке будут запущены не поезда метро, а легкий рельсовый транспорт. При этом федеральный бюджет в ближайшие два года готов пожертвовать на эти цели лишь 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Проект временной консервации метрополитена будет разработан специалистами в 2015 году. Ранее пресс-служба регионального правительства сообщала Омскпресс, что метро будет законсервировано только на год, до поступления новых дотаций из федерального бюджета.

ОмскПресс