Два портфеля. Какой выбрать?

Общество

Два портфеля. Какой выбрать?

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 2 августа 2009 года закон, направленный на повышение эффективности инвестирования пенсионных накоплений.

– До этого времени существовало два способа распорядиться средствами накопительной части пенсии: оставить их в Пенсионном фонде РФ и инвестировать через управляющие компании, отобранные по конкурсу, или передать их с этой же целью в негосударственный пенсионный фонд, – прокомментировала Ирина Дмитриева, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Омского отделения ПФР. – С выходом нового Федерального закона № 182-ФЗ у государственной управляющей компании в лице Внешэкономбанка появилось право формировать два инвестиционных портфеля: «прежний» – государственных ценных бумаг – и «расширенный». А у застрахованных лиц, чьи средства пенсионных накоплений находятся в доверительном управлении государственной управляющей компании, появилось дополнительное право выбрать один из этих портфелей.
В чем же их различие? Как пояснила И. Дмитриева, средства пенсионных накоплений, находящиеся в «прежнем» инвестиционном портфеле, будут размещаться в государственные ценные бумаги РФ; в облигации российских организаций, гарантированные РФ; в денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в банках. А «расширенный» портфель имеет более широкий перечень активов. Средства пенсионных накоплений, находящиеся в нем, могут размещаться в государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ; в облигации российских эмитентов, гарантированные РФ; в ипотечные ценные бумаги; в денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях, депозиты в рублях в кредитных организациях, в ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению в РФ.
Как выбрать инвестиционный портфель? Этот вопрос волнует многих.
Чтобы оставить свои пенсионные накопления в «прежнем» инвестиционном портфеле, гражданину необходимо до 30 сентября, если он это не делал ранее, написать об этом заявление в Пенсионный фонд. Перевод средств пенсионных накоплений для инвестирования по таким заявлениям будет осуществлен в срок не позднее 31 октября 2009 года.
Средства пенсионных накоплений тех, кто не подаст заявление до этой даты, будут формироваться в составе нового «расширенного» инвестиционного портфеля, и ничего специально для этого делать не нужно.
– И в том, и в другом случае с выходом Федерального закона № 182-ФЗ средства накопительной части начнут более эффективно работать на пенсионное будущее граждан, – подчеркнула Ирина Дмитриева. – Кроме того, законом установлено, что накопительная часть пенсии, включая инвестиционный доход, в случае смерти застрахованного лица до достижения пенсионного возраста, а в жизни, к сожалению, такое случается, выплачивается его правопреемникам.

СПРАВКА
Накопительная часть трудовой пенсии сегодня формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Начиная с 1 января 2009 года право формировать накопительную вой пенсии собственными средствами получили граждане всех возрастов, вступившие в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии. Стать ее участником можно до октября 2013 года. Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление.

ОмскПресс