Обманули? Защищайся!

Общество

Обманули? Защищайся!

Более 2500 консультаций оказали представители консультационного центра по защите прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» гражданам, столкнувшимся с нарушением их прав и интересов.

Несмотря на то, что центр открылся в феврале текущего года, он уже успел обрести не только известность среди горожан, но и заручиться их доверием. Ведь помимо устных консультаций сотрудники центра (юрист и эксперт) помогают обратившимся гражданам написать претензию или составить исковое заявление в суд. Так, за время работы центра подготовлено 13 претензий (десять из них уже удовлетворены), 6 исковых заявлений (4 иска удовлетворены). К примеру, недавно было вынесено судебное решение по делу о признании незаконной сделки по купле-продаже квартиры в пользу стороны. Цена иска составляла более 1 млн 623 тысяч рублей. Дело выиграл заявитель, который обратился за помощью в центр.
– Анализ обращений граждан показывает, что по тематике лидируют вопросы, связанные с торговлей различными товарами, – более половины обращений, – рассказала заведующая отделом организации гигиенического обучения и защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Омской области Татьяна Сабадаж. – Жалобы связаны с покупкой обуви, сотовых телефонов, сложной бытовой техники, мебели. По-прежнему много обращений (39%) по поводу замены и установки окон, кредитования, обучения на коммерческой основе, платных медицинских услуг, а также услуг частных ветеринарных клиник и оплаты услуг ЖКХ.
Конечно, свои права нужно защищать, и неважно даже, если уровень образования не позволяет самому выстроить грамотную «линию защиты». Специалисты центра всегда подскажут, что можно и нужно предпринять в конкретной ситуации, в какие контролирующие органы необходимо обратиться (например, почти 30% обратившихся были направлены в управление Роспотребнадзора по Омской области). Кстати, консультацию в центре по защите прав потребителей можно получить как лично на приёме, так и устно по телефонам: 56–41–75, 56–41–92.

ОмскПресс