Имущество – за долги

Общество

Имущество – за долги

«Имеет ли право судебный пристав составлять опись имущества в отсутствие хозяев дома (без их согласия), но в присутствии понятых и брата хозяина дома, который никакого отношения к имуществу не имеет? Имеет ли право пристав составлять акт изъятия имущества в счет погашения задолженности по уплате алиментов брата хозяина дома, который проживает с ним, но никакого отношения к имуществу не имеет? Л. Маркова, р. п. Исилькуль, Омская область».

Вот какой ответ мы получили из Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области:
– В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. В соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.
Согласно ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

ОмскПресс