Как устроить ребенка в детский сад

Общество

Как устроить ребенка  в детский сад

«Как оформить ребенка в детский сад? Какие льготы существуют при оформлении? Как при необходимости перевести ребенка в другой садик? Елена Маликова».

Эти вопросы мы адресовали в департамент образования администрации города. Вот какой комментарий получили:
– С приближением сентября такие вопросы все больше волнуют родителей: отпуск заканчивается, и сидеть с малышом будет некому. Вопросы устройства ребенка в детский сад обобщены в приказе директора департамента образования «О комплектовании муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования». Документ определяет основные положения и правила процесса комплектования муниципальных детских садов в Омске.
В частности, установлены сроки: учреждения дошкольного образования комплектуются с 1 марта по 1 июня комиссиями департамента образования мэрии. Детей принимают в садики на основании путевки, которую выдает комиссия, а также копии свидетельства о рождении, паспорта одного из родителей или законных представителей. Не допускается прием детей на конкурсной основе через тестирование.
Чтобы поставить детей на очередь в образовательное учреждение, также необходимы паспорт одного из родителей, копия свидетельства о рождении ребенка и документ, который подтверждает право на льготу.
В первую очередь детские сады принимают детей одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп, детей из многодетных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Также льготы имеют дети сотрудников милиции, военнослужащих, беженцев, вынужденных переселенцев, безработных, студентов, дети-близнецы и некоторые другие категории.
Вне очереди принимаются дети судей, прокурорских работников, за исключением федеральных гражданских служащих и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов прокуратуры. Льготникам при комплектовании учреждения образования выделяется 30% от общего количества мест.
Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, родители должны представить в комиссию медицинскую карту ребенка, которая была заведена в прежнем садике, и письменное заявление с указанием причин перевода. Комиссия принимает решение о переводе в течение 30 дней.

ОмскПресс