Медведев подключил губернаторов к борьбе со спекулянтами

Политика

Медведев подключил губернаторов к борьбе со спекулянтами

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым распорядился принять срочные меры по сдерживанию цен на продовольственном рынке и подключить к этому глав регионов.

Премьер рекомендовал привлечь к борьбе со спекулянтами антимонопольную службу, правоохранительные органы и губернаторов.

Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен,

– цитирует Дмитрия Медведева «РИА Новости«.

Напомним, по прогнозам минэкономразвития РФ инфляция в результате введенного эмбарго на импортные продукты должна была составить 10-13 процентов. Между тем в Омске после обвала рубля рост цен на отдельные продукты существенно превысил все мыслимые прогнозы. Существенно подорожала гречка, а цены на сахар привлекли внимание УФАС. Несмотря на это, одни из омских сетевиков на днях повысили цену килограмма сахара до 64 рублей, установив своеобразный антирекорд.

Также накануне Нового года значительно подорожали овощи – в некоторых магазинах торговцы в предвкушении праздника подняли цены на отдельные позиции продуктов в три-четыре раза. Между тем только два работающих в Омске ритейлера пока заявили о готовности придерживать ценники на своих прилавках.

ОмскПресс