С молитвой ничего не страшно

Общество

С молитвой  ничего не страшно

Омский пенсионер утверждает, что вера в Бога спасла его от смертельной болезни, а теперь помогает управлять погодой и растить урожай.

Владимир Александрович Щека решил поделиться с земляками своим необычным опытом общения с высшими силами и позвонил в редакцию. Он утверждает, что молитвы помогают избавляться от тяжелого заболевания. И не только …
Около 25 лет назад Владимир Александрович работал на шинном заводе и был убежденным атеистом. Однажды ему приснился сон с предупреждением о скорой травме и тяжелой болезни, как будто некто просил его быть осторожнее, поберечь себя. Через несколько дней мастер цеха попросил Владимира подменить его – поработать на электрокаре. Отказать было неудобно, да и не принято: взаимовыручка в рабочем коллективе – наипервейшее дело! Оборудование было старое, колёса разболтанные… И случилось ЧП: Владимира Александровича придавило к тракторной телеге. Потом была мучительная болезнь, он не мог ни ходить, ни сидеть. Врачи определили ему 2-ю группу инвалидности. И впоследствии поставили и более страшный диагноз – онкологическое заболевание.
Глядя сейчас на этого бодрого и оптимистичного человека, в это трудно, конечно, поверить. В руках у Владимира Щеки Библия. Он искренне считает, что вера в Господа способна сотворить чудо.
– После того, как моя болезнь понемногу отступала, осталась только хромота, я вынужденно стал часто ездить в лес на велосипеде за ягодами и грибами, потому что в лесу, на природе мне было легче, – делится воспоминаниями Владимир Александрович. – Однажды доехал на электричке до деревни Борякино, сел на велосипед и покатил в лесок через паханое поле. Откуда ни возьмись появились тучи, и полил сильнейший холодный дождь. Земля за секунды превратилась в липкую жидкую грязь, колеса увязали в ней. Боль сковала меня, я не мог двигаться, не знал, смогу ли выбраться на дорогу. Кого звать на помощь? Некого. Вот тогда и обратился к Господу с молитвой: «Помоги мне, прошу! Убери этот дождь!» И через минут пять тучи разошлись и появилось солнышко.
Этот случай был первым из многих, когда, как говорит сам Владимир Александрович, он управлял погодой.
– Помню, несколько лет назад целый месяц стояла страшная жара, – рассказывает пенсионер. – У меня был маленький огородик, на нём всё засыхало… А полить я не мог, очень сильно болела спина. Где-то далеко на горизонте появилась тучка и снова спряталась, надежда ушла, я начал молиться, и через несколько минут тучка появилась вновь, я услышал раскаты грома, засверкала молния, и начался долгожданный чистый, теплый, благодатный дождь!
Владимир Александрович считает, что Бог помогает тем, кто верит, искренне просит о помощи, и обязательно благодарит за эту помощь. Богу не нужны катаклизмы, бушующая стихия… Это предупреждения свыше. Он уверен, что раньше люди могли управлять погодой, используя разные молитвы, жертвоприношения.
– В прошлом году я поехал за Чукреевку посмотреть ягоды. Они все посохли. Погода тогда стояла жаркая, – вспоминает собеседник, – мне многие огородники жаловались. Хотелось как-то помочь и людям, и растениям. Я подумал об этом, попросил Господа о помощи и, когда поехал обратно, заметил, что за мной «увязалась» небольшая тучка. Я ехал, тучка медленно ползла за мной, а где-то вдали погромыхивал гром, будто давая знак, мол, поторапливайся! И только когда я доехал до дома, пошел хороший теплый дождик. Позже я узнал от людей, что в это время на юге и на западе, «на флангах», прошел ливень с градом. Я думаю, это вразумление от Бога, и тем людям следовало обратиться с молитвой к Господу. А года три назад, когда я был в лесу, начался ураган! Ветер был такой сильный, что мой велосипед покатился кувырком. Мне удалось успокоить стихию с помощью искренней молитвы…
Облегчив состояние здоровья с помощью молитвы, научившись «влиять» на погоду, Владимир Александрович стал использовать высшую силу и для родных. Сыну для поступления в вуз не хватало одного балла, но отец искренне попросил Всевышнего помочь – и сына каким-то чудом приняли в институт. Кому молится Владимир Александрович? Как утверждает он сам, «общему Богу».
– Христос, Кришна, Аллах – всё это имена единого Бога, – уверен Владимир Александрович. – Обращаться можно к кому угодно, главное – искренне.
А ещё божья сила помогает ему растить грибы и многоемногое другое. Но Владимир Александрович не ограничивается только бытовыми выгодами от веры в Бога. Он искренне верит, что, если всем дружно молиться Богу, проблемы в стране постепенно будут решаться.

Мария ВОДОПЬЯНОВА
ОмскПресс