Россия стала популярной страной для шоппинга китайцев

Общество

Россия стала популярной страной для шоппинга китайцев

Падение рубля стало причиной парадоксальной ситуации: некогда встречавший русских «челноков» Китай теперь сам массово организует шоп-туры в Россию за дешевыми товарами.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные крупнейшего китайского интернет-турагенства Ctrip, Россия нынешней зимой вышла на первое место по шопинговой привлекательности для китайских туристов, опередив Японию, Южную Корею, Таиланд и США. Цены на покупку товаров в России для китайцев упали минимум на 30 процентов.

Россия стала победительницей, главным образом, из-за девальвации рубля. Обесценивание рубля плюс зима, которая традиционно считается мертвым туристическим сезоном, привели к сокращению расходов на турпоездки в Россию, сделав ее «раем для шопинга» для китайских туристов,

– отмечает информагентство.

По информации «Синьхуа», наиболее привлекательными для китайских челноков являются Москва, Санкт-Петербург, Приморский край и Амурская область.

Напомним, как ранее писал Омскпресс, перед Новым годом Омская область пережила нашествие покупателей из соседнего Казахстана. Гости региона массово скупали подешевевшие для них из-за разницы в тенге, рубле и долларе товары: от квартир и автомобилей до бытовой техники и мебели. В итоге некоторые крупные ритейлеры, работающие в Омске, резко подняли цены на товары.

ОмскПресс