Телескоп «Хаббл» сделал самое детализированное фото галактики

Наука

Телескоп "Хаббл" сделал самое детализированное фото галактики

Фотография спиральной галактики Андромеда, превышающей Млечный Путь по количеству содержащихся в ней звезд, появилась в сети благодаря американскому телескопу.

Телескоп «Хаббл» уже четверть века находится на орбите земли, постоянно делая фотографии объектов, с помощью которых NASA и остальной мир могут познавать космос. На этот раз он запечатлел спиральную галактику Андромеда, удаленную от Земли на расстояние более, чем 2 миллиона 500 тысяч световых лет и состоящую примерно из триллиона звезд.

хаббл

Важным является тот факт, что фотография состоит из нескольких фрагментов, которые были сделаны в красном и синем фильтрах – таким образом, она представляет галактику М31 в ее естественном цвете. Несмотря на то, что кадр охватывает лишь треть Андромеды, на нем можно разглядеть более 100 миллионов звезд и их скоплений, сообщают NASA и ESA.

Стоит отметить, что разрешение фотографии измеряется миллиардами пикселей – это самый детализированный снимок космического объекта, сделанный телескопом. В «Российской газете» утверждают, что, чтобы рассмотреть фото полноценно, необходимо как минимум 600 экранов с высочайшим разрешением.

 

Автор: Анастасия Рыбина

ОмскПресс