Птичий заповедник на дому

Общество

Птичий  заповедник на дому

Представьте себе: в обычной квартире 54(?) птицы… Спешим успокоить: у Виктора Нефёдова пернатые жильцы не настоящие. Вот уже 17 лет Виктор Васильевич вырезает пернатых из дерева. На полках и в шкафу разместились цесарки, косачи, цапли. На шифоньере «свили гнездо» диковинные райские птицы, здесь же примостились птица-носорог, совы, полярные казарки.

Любопытно, что начало этой коллекции положило отнюдь не крылатое создание, а существо, которое совсем летать не может, – маленькая черепашка. Её Виктор Васильевич вырезал в подарок внучке на день рождения. «Хотелось подарить что-то необычное, – рассказывает мастер. – И вот решил вспомнить свое давнее увлечение – резьбу по дереву. Так получился оригинальный подарок».
Теперь каждый месяц в его квартире появляется новый жилец. Обычно – с клювом и перьями. На вырезание одной птицы уходит чуть более трех недель. Виктор Васильевич сам ходит в лес, выбирает нужную корягу, которая потом превратится в пернатого лесного жителя. «Когда смотрю на какую-нибудь ветку, то уже вижу, кто может получиться – голубь или цапля, например, – делится Нефёдов. – А иногда изначально задумываю, кого хочу вырезать, и ищу подходящую корягу или ветку. Так, для того, чтобы сделать филина, я искал подходящий кап (нарост на дереве. – Прим. авт.) больше месяца».
Резьбой по дереву Нефёдов увлекается с детства. В 9 лет, в тяжелое военное время, начал сам себе вырезать игрушки, а в 12 лет смастерил себе лыжи. Потом была служба на Военно-морском флоте, затем – в Иртышском речном пароходстве. На счету у Виктора Васильевича 38 навигаций. Вот во время дальних путешествий-то он и увидел редких полярных птиц, которые тоже теперь «живут» в его квартире.
Есть у него дома и птицы, которых мы никогда не увидим в природе. Такие, как странствующий голубь. В XIX веке он был одной из самых распространенных птиц на земле, но сейчас его можно увидеть только на картинках в энциклопедии. Сошла с картинки учебника и птица-секретарь. «Увидел в книге птицу с необычным оперением. Оказалось, у неё и название необычное – птица-секретарь. Заинтересовался, выяснил, что её название происходит от чёрных перьев на голове. Они похожи на гусиные перья, которые раньше вставляли в свои парики судебные секретари. Мне понравилась эта необычная птица, и сейчас она красуется у меня на шифоньере», – рассказывает резчик.
Такая большая «популяция» птиц, разумеется, требует постоянного ухода: хозяин регулярно стирает пыль со своих питомцев, полирует птичек до блеска, чистит, так сказать, пёрышки. Мастерская у Виктора Нефёдова находится на кухне, а летом переезжает на балкон – там подходящий свет. На балконе же сушатся заготовки будущих пернатых. Сейчас, открою секрет, мастер занят вырезанием колпицы. Но и на этом Виктор Нефёдов останавливаться не намерен. И обещает, что домашний заповедник скоро опять пополнится новыми обитателями.

Валерия НИЦАК
ОмскПресс