«А у нас во дворе лучший тренер!..»

Спорт

«А у нас во дворе  лучший тренер!..»

На днях Ирина Роднина посетила наш город, чтобы наградить лучших дворовых тренеров Омска. «Дворовый тренер» – это проект «Единой России», руководителем которого была выбрана прославленная фигуристка, депутат Госдумы, председатель Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия». С июля по август в рамках конкурса на лучшую организацию массового спортивного досуга по месту жительства дворовые тренеры состязались в умении не только привлечь омские семьи к спортивным конкурсам, но и на собственном примере показать, как помогает спортивный образ жизни.

А теперь обо всем по порядку: в апреле 2009 года на заседании президиума генсовета партии «Единая Россия» был утвержден партийный проект «Дворовый тренер». Данный проект создан для организации спортивного досуга детей и подростков в летнее время. Практически за каждым двором, оборудованным спортивной площадкой, школьным стадионом закрепляется тренер (из числа учителей физкультуры, студентов последних курсов спортивных и педагогических вузов, ветеранов спорта), который занимается с детьми и подростками, приобщая их к спорту и здоровому образу жизни через занятия в дворовых секциях по наиболее популярным видам спорта. Уже к 1 июля на очередном заседании президиума были утверждены положение о проекте, план-график реализации, список рабочей группы, а также пилотные регионы, в число которых помимо Омской области вошли Республики Хакасия и Карелия, Приморский и Хабаровский края, Архангельская, Волгоградская, Тверская, Иркутская, Нижегородская, Ростовская, Томская и Челябинская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.
В нашем городе проект реализуют инструкторы-методисты муниципального учреждения «Спортивный город», подведомственного департаменту по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города. С 29 июня начался сбор заявок на участие в конкурсе «Лучший дворовый тренер», от инструкторов-методистов МУ «Спортивный город» поступило около 80 анкет. И 1 июля – после старта конкурса в каждом КТОСе – начались соревнования тренеров на лучшую организацию спортивного досуга по месту жительства: состязания по мини-футболу, стритболу, соревнования спортивных семей, а также детские «Веселые старты» и эстафеты.
И вот наступил «час икс» – 28 августа в нашем городе состоялся финал проекта «Дворовый тренер». Естественно, не обошлось без показательных выступлений – дворовые тренеры со своими подопечными продемонстрировали высокопоставленным гостям мероприятия, а землякам – как можно активно и с пользой для здоровья проводить время неподалеку от дома. Более 500 человек прыгали и бегали в рамках финального праздника на стадионе средней школы № 150.
По правилам конкурса были выбраны пять лучших дворовых тренеров от каждого из округов Омска. В Советском округе признание судей и неуемную поддержку воспитанников снискала Надежда Проскурня (КТОС «Совестский-9»), в Кировском округе не нашлось равных Павлу Орлову (КТОС «Левобережный-5»), а Валентина Войтенкова (КТОС «Куйбышевский») стала лучшей из всех конкурсантов в Ленинском округе. В Центральном симпатии судей оказались на стороне Ивана Васильева (КТОС «Центральный-8»), а в Октябрьском округе статус «самого-самого» заработал Евгений Маруськин (КТОС «Шинник»).
Победительница конкурса Надежда Проскурня поделилась, что получает настоящее моральное удовлетворение от проделанной работы, ведь «когда ребятня ждет новой встречи, а, приходя, с азартом играет, резвится, соперничает, что может быть лучшей отдачей для тренера». Пожалуй, самым говорящим фактом биографии победительницы является то, что она с семи лет ведет активно-спортивный образ жизни, воспитывая физическую культуру у омичей уже почти 40 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы, председатель Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Ирина РОДНИНА поздравила юных омичей и их родителей с началом нового учебного года:
– Я знаю, что каждая школа прошла большой этап подготовки к 1 сентября, чтобы было там комфортно, безопасно и интересно. Желаю ребятам стремиться к своим целям, а добиться их можно, только когда учишься и получаешь знания. Все идет в помощь, одно другому не мешает. Нужно заниматься своим здоровьем, и это должен понимать каждый ребёнок и каждый родитель. Как мы уроки делаем ежедневно, так же систематически нужно уделять время и спорту. И вообще, желаю школьникам большой и интересной жизни, дерзать и добиваться цели!

ОмскПресс