Типичные повреждения и виды ремонта бампера

Обратите внимание

Типичные повреждения и виды ремонта бампера

Повреждение бампера является достаточно распространенным видом поломки автомобиля. Это неприятное обстоятельство для любого владельца авто, и даже не столько с финансовой стороны, а вследствие того, что далеко не всегда оперативно можно найти замену детали.

 В ситуации, когда бампер получил определенный тип повреждения, не нужно спешить тратить деньги и покупать новый, довольно часто простой ремонт поможет устранить проблему.

Ремонт бампера, как и его покраска – довольно привычное явление для станций кузовного ремонта и технических центров. При этом, стоимость процедуры восстановления этой детали автомобиля зависит от вида повреждения и структуры бампера. Рассмотрим наиболее распространенные виды повреждений и способы их устранения.

Одним из наиболее традиционных видов ремонта бампера является устранения на нем вмятины. Процедура ремонта включает несколько главных этапов: снятие детали, ее полная разборка, подготовка к восстановлению. Она предполагает полное очищение участка от прежней краски и возможной грязи. После этого используется промышленный фен, с помощью которого поврежденный участок под воздействием температуры размягчается, а вмятина устраняется специальными инструментами. После завершения данной процедуры могут оставаться небольшие неровности, их понадобится выровнять шпатлевкой и прогрунтовать. Когда грунт подсохнет, выполняется подготовка к покраске, выполняется его сборка, а потом бамперу придают определенный цвет.

При возникновении трещины на бампере также можно обойтись ремонтом, а не его заменой. Такие повреждения устраняются с помощью современного оборудования для проведения сварочных работ с пластиком. Стоимость ремонта рассчитывается в каждом отдельном случае по-разному, все зависит от размера повреждения и места его возникновения. Последовательность работ во многом похожа к той, что была описана выше: снятие бампера, разборка, устранение повреждения (здесь технология отличается, поскольку приходится использовать не фен, а сварочное оборудование), сборка и покраска бампера.

Возможны случаи, когда требуется выполнить устранение небольшой потертости или царапины на бампера с последующей покраской. В этом случае процесс ремонта не займет много времени. Благодаря ремонту различных видов повреждений этой кузовной детали автомобилю можно придать первоначальный красивый вид.

ОмскПресс