Молодые учителя Омской области не будут получать компенсацию за ипотеку

Общество

Молодые учителя Омской области не будут получать компенсацию за ипотеку

До 2017 года молодые педагоги не будут получать компенсацию по ипотеке, так как в бюджете Омской области не предусмотрено средств для этой цели.

Программа «Агентства жилищного строительства» «Ипотека для молодых учителей», по условиям которой педагогам оплачивался 20-процентный взнос за ипотеку и осуществлялись ежемесячные выплаты по разнице между реальной ставкой ипотеки и ставкой рефинансирования, перестает действовать до 2017 года. В бюджете Омской области на 2015-2016 годы на эту программу не заложены средства, пишет «Омск-Информ«, ссылаясь на региональное министерство строительства и ЖКК.

Пока всем молодым учителям, взявшим ипотеку, придется выплачивать кредит собственными силами, а в 2017 году им вернут компенсацию, но без учета инфляции, рассказала информагентству заместитель директора БУ «Агентства жилищного строительства» Ольга Ремизова.

– В отношении тех, что уже оформили компенсационные выплаты, мы ничего не имеем права изменить. Перед ними бюджет должен выполнить обязательства. Если ситуация с бюджетом улучшится, то учителя будут получать выплаты раньше,

– цитирует Ольгу Ремизову новостной портал.

ОмскПресс