Из какого материала строить баню

Обратите внимание

Из какого материала строить баню

Традиционным материалом для постройки бани всегда было дерево. Как правило, древесный сруб всегда изготавливался вручную и с помощью топоров вытёсывались традиционные замковые соединения.

Современная технология строительства бани, не изменилась, правда с той лишь разницей, что теперь для этой цели применяют оцилиндрованное бревно, специально подогнанное до одинаковых размеров. Также у бревна появились конкуренты, такие как деревянный брус и клееный брус. Для того чтобы понять какой материал лучше, необходимо изучить их положительные и отрицательные стороны.

Сравнение материалов

Оцилиндрованное бревно придаёт бане эстетичный внешний вид и высокую прочность благодаря специальным замковым соединениям. Современная технология значительно снизила теплопроводность узких мест между брёвнами за счёт межвенцового утеплителя. Основной недостаток данного материала заключается в высокой просадке строения бани, достигающей 10-12%. По этой причине баня должна некоторое время постоять без окон и дверей пока полностью не просядет.

Деревянный брус имеет преимущество, заключающееся в равенстве всех сторон и плоской поверхности. Это позволяет возвести конструкцию высокой прочности и отсутствием узких мест, что значительно снижает теплопроводность стен при условии, если брус профилирован и обладает специальными соединительными замками. Если брус имеет просто квадратное сечение, то стены требуют дополнительного утепления.

Клееный брус имеет такие же свойства, как и обычный, но в отличие от него меньше подвержен деформациям и трещинам. Это стало возможным благодаря технологии склеивания деревянных ламелей специальным клеем. Преимущества клееного бруса заключаются в отсутствии необходимости внешней и внутренней отделки, а также дополнительного утепления.

Какой материал выбрать

Чтобы баня получилась максимально тёплой и долговечной рекомендуется заказать строительство бани из клееного бруса в профильной строительной организации. Высокие технические характеристики и профессиональный подход специалистов позволят разработать и возвести баню любых размеров без ущерба прочности стен, так как клеенный брус изготавливается длиной до 12 метров, что позволяет делать в бане просторные помещения. Делая заказ на новую баню можно выбрать один из предлагаемых проектов и если нужно, то внести в него коррективы. А творческим людям, способным разработать свой проект бани, любая строительная компания подойдёт на встречу и выполнит строительство по его проекту.

ОмскПресс