Менеджер – профессия для прирожденных лидеров

Обратите внимание

Менеджер – профессия для прирожденных лидеров

Весь современный мир не может обойтись без людей, имеющих профессию менеджера. На сегодняшний день любой холдинг, корпорация или компания имеет в своем штате сотрудников, связанных именно с этим видом деятельности.

«Manager»- другими словами, это управляющий, задача которого состоит в организации работы на предприятии и в компании. Работа менеджера связана с координацией деятельности работников фирмы. Также, он занимается руководством производства и контролирует товарооборот. По сути, он является начальником, представляющим в компании высший или средний руководящий состав.

Какие же обязанности имеет менеджер?

  • планированиее предпринимательской и коммерческой деятельности;
  • максимально эффективное и экономное использование материальных и трудовых ресурсов;
  • осуществление подбора специалистов, которые необходимы для будущего перспективного развития компании;
  • обеспечение услугам или продукции компании высокого уровня конкурентоспособности; кроме того, он отвечает за увеличение объема сбыта и качество предлагаемой продукции;
  • непосредственная работа с сотрудниками компании — мотивация персонала для повышения уровня производительности труда;
  • проведение переговоров с партнерами по бизнесу, прогнозирование сбыта, осуществление анализа спроса продукции компании потребителями.

Положительные моменты в работе менеджера

  • огромное количество компаний, нуждающихся в представителях данной профессии;
  • частые зарубежные командировки;
  • стремительный карьерный рост;
  • знакомство и общение с интересными людьми.

Личные качества, которыми должен обладать менеджер

Прежде всего, менеджер должен быть чрезвычайно коммуникабельным и находить общий язык со всеми людьми. Очень положительным моментом для него является наличие стрессоустойчивости и быстрой ориентации в изменяющихся ситуациях. Идеальный менеджер должен иметь качества амбициозного лидера, способствующего процветанию фирмы и думающего о своем профессиональном росте.

Образование

Для увеличения вероятности того, что работодатели могут предложить место менеджера, просто необходимо наличие высшего профильного образования. Но очень часто случается так, что наличие диплома у претендента еще не может служить свидетельством того, что этот будущий потенциальный сотрудник имеет навыки в оказании различного рода услуг и в том, что в дальнейшем он сможет прекрасно разбираться в продукции, производимой компанией, в которой он будет трудиться. Но тот факт, что этот человек, претендующий на должность, осилил 5-6-летний срок обучения в высшем учебном заведении, означает, что он имеет достаточный уровень интеллектуального развития, способность к усидчивости и обучаемости.

ОмскПресс