Хоккеист «Авангарда» входит в список самых богатых игроков КХЛ

Спорт

Хоккеист "Авангарда" входит в список самых богатых игроков КХЛ

Среди наиболее высокооплачиваемых игроков лиги – московские и питерские армейцы, два представителя «Магнитки» и один «ястреб».

Первый спортивный сайт России Sports.ru опубликовал сравнительную инфографику Российской футбольной премьер-лиги и Континентальной хоккейной лиги. Среди пунктов, по которым сопоставляются эти чемпионаты, есть и такой как «Самые высокооплачиваемые игроки», где приведено по 5 спортсменов с самыми высокими зарплатами прямо сейчас. Отметим, что хоккеисты в целом заметно уступают по доходам, но среди самых высокооплачиваемых игроков КХЛ присутствует представитель «Авангарда»: зарплата нападающего Александра Пережогина за сезон оценивается как 2 миллиона евро по курсу на 23 декабря или же 137,5 миллиона рублей.

Пережогин идет четвертым в списке самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. Выше него – Илья Ковальчук из СКА (4,8 миллиона евро или 330 миллионов рублей), форвард ЦСКА Александр Радулов (3,5 миллиона евро или 240 миллонов рублей) и голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин (2,2 миллиона евро или 150 миллионов рублей). Замыкает топ-5 богачей Континентальной лиги – нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин (1,9 миллиона евро или 135 миллионов рублей).

Зарплаты же футболистов заметно выше: самый богатый футболист РФПЛ – Халк из «Зенита» — получает 7,5 миллиона евро или же 519 миллионов рублей. У Кевина Кураньи из «Динамо» — 5,7 миллиона евро, у его партнера Александра Кокорина – 5 миллионов евро. Два футболиста «Зенита» — Эсекиэль Гарай и Хави Гарсия – получают по 5 и 4,5 миллионов евро соответственно.

Напомним, в прошлом сезоне, согласно предыдущему рейтингу сайта Sports.ru, Александр Пережогин делил четвертую строчку в списке самых больших зарплат с Сергеем Мозякиным – их контракты на тот сезон предусматривали сумму в 4,2 миллиона долларов. По итогам же чемпионата 2011/12, согласно данным Sports.ru, Пережогин и вовсе не входил в топ-12 самых высокооплачиваемых игроков КХЛ.

В нынешнем сезоне Континентальной лиги нападающий провел 39 матчей, набрав 24 (12+12) очков. На данный момент Александр Пережогин числится в списке травмированных.

ОмскПресс