Сбербанк поднял ставку по ипотеке до 15 процентов

Экономика

Сбербанк поднял ставку по ипотеке до 15 процентов

С 22 декабря ставка по ипотечным кредитам возросла на два процента, несмотря на предыдущие заявления Сбербанка о готовности выдавать ипотеку «в убыток себе».

Ставки по ипотечным кредитам на готовое жилье в Сбербанке выросли до 15 процентов с 22 декабря. Такая информация появилась на сайте банка сегодня. Ранее минимальная ставка для кредита на приобретение квартиры на вторичном рынке составляла 13 процентов.

Также надбавки будут начислены банком по другим ипотечным кредитам:

  • + 0,5 процента, если клиент не является зарплатным для банка,
  • + 1 процент на период до регистрации ипотеки,
  • + 1 процент при отказе клиента от страхования жизни и здоровья.

Если все эти условия не выполняются клиентом, то для него ставка по кредиту может вырасти до 17,5 процентов. По информации ТАСС, это соответствует ипотечным ставкам в других банках России.

Накануне повышения ставки по ипотеке заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Белла Златкис заявила, что банк будет продолжать выдавать ипотечные кредиты «себе в убыток».

– Принято решение: мы как выдавали ипотечные кредиты, так и будем выдавать. Для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но в пределах 15 процентов. Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение: мы будем ипотеку кредитовать в убыток, наша прибыль нам это позволяет,

– заявила Златкис в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

ОмскПресс