Когда на родине ответа нет…

Происшествия

Когда на родине  ответа нет…

В Европейский суд по правам человека отправлена жалоба нижегородца Сергея Ляпина, который утверждает, что его пытали электричеством в милиции.

Обращение в Страсбург Ляпин объясняет тем, что в России следственные органы полтора года отказываются возбуждать дело по его заявлению о пытках. По его версии, в ночь с 24 на 25 апреля 2008 года он был задержан сотрудниками милиции «по подозрению в совершении краж». В отделении милиции отца пятерых детей избили и пытали током, и в итоге мировой судья приговорил его к… пяти суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции». Но на следующий день состояние задержанного ухудшилось, и с 26 апреля по 7 мая он проходил лечение в больнице с диагнозом «сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей». После выхода из больницы Сергей обратился в следственные органы, но с тех пор следователи вынесли семь постановлений об отказе в возбуждении дела, причем областная прокуратура признала все постановления незаконными.

Между тем это уже не первое дело про пытки в нижегородской милиции, которое, скорее всего, рассмотрит Европейский суд по правам человека. Несколько лет назад нижегородец Алексей Михеев, который стал инвалидом в результате применения аналогичных методов дознания, по решению Европейского суда получил в качестве компенсации 250 тысяч евро.

ОмскПресс