Омский «Авангард» сможет усилить состав только благодаря обменам

Спорт

Омский "Авангард" сможет усилить состав только благодаря обменам

«Ястребы» рассматривают возможность появления в клубе новичков, однако при этом внимательно следят за собственным бюджетом.

Напомним, «Авангард» официально подтвердил обмен нападающего Тома Ванделля в «Адмирал» на форварда Феликса Шютца, о котором ранее сообщал Омскпресс. В среду, 17 декабря, немецкий нападающий наконец-то прибыл в Омск – в составе «ястребов» он будет выступать под 55-м номером.

Мы благодарим Тома Ванделля за работу и желаем успешного продолжения карьеры. В «Авангарде» Ванделль показал себя умелым нападающим оборонительного плана, однако, на данный момент нашей команде требуется усиление атакующей линии. Нам был необходим креативный форвард, который может эффективно действовать в большинстве, ведь именно реализация «лишнего» зачастую играет решающую роль в плей-офф. Шютц обладает хорошим видением площадки, способен и забить, и найти партнера точным пасом. В ближайшее время новичок присоединится к «Авангарду»,

— цитирует генерального менеджера, Виктора Шалаева, официальный сайт «Авангарда».

Впрочем, не исключено, что изменения в составе главной команды еще будут. В недавнем интервью ТАСС президент клуба Владимир Шалаев отметил, что вряд ли кто-то будет куплен, но обмены возможны:

Мы рассматриваем возможность усиления состава. Все привыкли к тому, что «Авангард» — богатый клуб, который может позволить себе все. Но сейчас это далеко не так. Мы — не СКА и не ЦСКА. По своим нынешним финансовым возможностям «Авангард» является восьмым-девятым в лиге. На сегодняшний день у нас ограниченный бюджет. Покупать кого-то не сможем, если новые игроки и появятся, то только в результате обменов.

Впрочем, стоит отметить, что в системе клуба игроки появляются и другими способами. Так, например, к «ястребам» вернулся защитник Марк Солянкин-Пастернак, который этим летом был обменян в тольяттинскую «Ладу» на денежную компенсацию. Хоккеист не смог пробиться в главную команду, выступая за ее фармы в МХЛ и ВХЛ. Однако в конце ноября «Лада» решила расстаться с игроком. Сейчас Солянкин-Пастернак заявлен за «Омских ястребов», в составе которых становился обладателем Кубка Харламова и выигрывал Кубок мира среди молодежных команд.

Напомним, запрет на переходы и обмены в Континентальной лиге вступает в силу 25 декабря в 24:00.

ОмскПресс