Омские автовладельцы стали жертвами нового вида мошенничества

Происшествия

Омские автовладельцы стали жертвами нового вида мошенничества

В Омске участились случаи, когда воры открывают чужие автомобили при помощи перехвата радиосигнала и забирают из них ценные вещи.

В городе увеличилось количество краж из автомобилей с применением современных технологий, позволяющих перехватывать радиосигнал брелока сигнализации. За утро вторника, 16 декабря, жертвами таких мошенников стали как минимум двое человек, один из которых рассказал о случившемся корреспонденту Омскпресс.

По словам Константина Скобенко, утром он поставил на прогрев автомобиль у дома в Центральном округе при помощи брелока сигнализации, спустя 10 минут вышел и начал обметать транспортное средство от снега. Перед этим в салон автомобиля он положил сумку, внутри которой находился дорогостоящий ноутбук, планшет и документы.

После чистки снега потерпевший в машину сесть не смог – она оказалась заблокирована, а ключ с брелоком от сигнализации находился в замке зажигания. Тогда молодой человек отправился домой за запасным брелоком, но не стал искать его долго – вернулся к машине, подозревая, что ее на месте может не быть.

Автомобиль, как и прежде, находился на парковке, но был уже открыт. Константин обнаружил, что в салоне нет сумки с ценными и важными вещами. Молодой человек вызвал полицию, а затем написал заявление о краже.

Как рассказали пострадавшему сотрудники полиции, этот случай не первый за утро – немногим ранее на парковке у дома в 500 метрах от места происшествия произошла аналогичная кража.

– Бандиты осуществили эту схему с помощью сканера сигналов сигнализации. То есть с помощью специального оборудования считали мой сигнал открывания замков, затем заблокировали их, чтобы я ушел от автомобиля, после этого благополучно открыли автомобиль и украли вещи, которые я принес из дома. Все это произошло за несколько минут.

– объяснил Константин схему действия мошенников.

Пострадавший также отметил, что все предыдущие случаи такого «вскрытия» салонов происходили в автомобилях, на которых установлена сигнализация Scher-khan Magicar 5.

ОмскПресс