Мэрия Омска попросила у областных властей 250 миллионов на проезд

Экономика

Мэрия Омска попросила у областных властей 250 миллионов на проезд

Чтобы стоимость проезда в городских автобусах не поднималась с сегодняшних 18 рублей, нужно компенсировать транспортникам расходы – с такой просьбой в среду руководство мэрии обратится за поддержкой к губернатору Омской области Виктору Назарову.

Заявление сделала директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. Чиновница пояснила, что сегодня, 17 декабря, в 14 часов представители мэрии обратятся к губернатору региона. Она добавила, что в бюджете города заложен 71 миллион рублей на компенсацию стоимости проезда транспортникам. Но, чтобы проезд стоил 18 рублей хотя бы до 1 июля 2015 года, необходимо еще 250 миллионов рублей. Их мэрия попросит из областного бюджета. На какую сумму вырастет стоимость проезда, если область откажется давать субсидию, директор департамента не сказала.

Похоже в облправительстве уже знают о будущей просьбе и даже подготовили ответ на нее. Утром на заседании глава региона Виктор Назаров высказал свою позицию относительно стоимости проезда в муниципальном транспорте. По его словам, в нынешнем году чиновники уже изыскали в бюджете области средства на оказание помощи мэрии, с тем чтобы избежать повышения платы на проезд.

– При этом была договоренность, что мэрия со своей стороны также предпримет шаги, а именно наведет порядок с частными перевозками и оптимизирует работу муниципальных предприятий, с тем чтобы они снизили расходную часть. И мы, и общественность отмечаем, что через частные перевозки проходят миллиардные обороты. Однако я не вижу работы, которая бы направила эти миллиардные обороты в казну города Омска,

– цитирует губернатора «Омскрегион».

ОмскПресс