Администраторы омских групп «ВКонтакте» рассказали об ограничениях в сети

Общество

Администраторы омских групп "ВКонтакте" рассказали об ограничениях в сети

Омскпресс связался с администрацией крупнейших в Омске групп «ВКонтакте», чтобы узнать, как они справляются с ограничением в 50 постов в день.

В социальной сети «ВКонтакте» недавно появились нововведения, касающиеся работы групп и публичных страниц. Теперь за сутки от имени группы на стене может появиться не более 50 записей. В сообщении от имени руководства «ВКонтакте» говорилось о послаблениях и исключениях, которые ждут некоторые типы сообществ.

– Администраторам интересных и содержательных сообществ не стоит волноваться. Для достойных претендентов мы предоставим возможность увеличить лимит публикаций через Службу поддержки. Исключение будет сделано только для действительно качественных проектов, которым такая возможность необходима для их деятельности (например, проводящим живые трансляции),

– рассказали представители социальной сети.

На деле оказалось, что Служба поддержки на запросы омских групп отвечает отказами. По мнению «ВКонтакте», достойной стала только одна омская группа – «Омск ВК«. Это сообщество объединяет более 52 тысяч пользователей, а в сентябре 2014 года Роскомнадзор включил группу в реестр блогеров. На данный момент это единственный официальный омский блогер.

– На мой взгляд, группе достаточно и 20 постов в день. У нас, конечно, выходит больше. В выходные количество постов не дотягивает до 50, а в пятницу было 59,

– рассказал Омскпресс Евгений, администратор сообщества.

Группа «Омск ВК» заменила омичам форумы. Здесь они общаются, продают, покупают, делятся новостями, ищут советы, знакомятся. У крупнейшего омского сообщества не возникло проблем с ограничениями.

Администраторы других омских сообществ, которые раньше работали с сотнями записей в день, не получили одобрения от Службы поддержки «ВКонтакте».

– В поддержке мне ответили шаблонным отказом. Мы и раньше не умещались в лимит 200 постов, потому что еедневно приходит по 300 сообщений от подписчиков. Работать в таких условиях просто невозможно,

– рассказала журналисту Омскпресс Виктория, администратор группы «Привет с колес (Омск)».

Группа «Привет с колес» насчитывает почти девять тысяч подписчиков, в основном автолюбителей. В Омске есть несколько крупных сообществ для автовладельцев, от остальных групп Виктории отличает идея «приветов» – автовладельцы покупают специальные наклейки для машины и ищут других водителей. Активность пользователей, обновляемость группы и численность подписчиков позволяет говорить о том, что «Привет с колес» нашла свою аудиторию, которая заинтересована в нескольких сотнях постов в день.

Служба поддержки предложила для «Привет с колес» решение, которое не устроило администрацию сообщества. Агент поддержки предложил компановать «приветы» омичей в партии и ставить как скриншоты или картинки. 

– Мы приняли решение и начали создание собственного сайта. Это ограничение станет для нас толчком к развитию,

– рассказала Виктория журналисту Омскпресс.

Таким образом, в Омске заниматься массовым постингом может только одна группа. Остальные, по мнению Службы поддержки, должны либо изменить формат работы, либо приспособиться. Либо, видимо, исчезнуть.

ОмскПресс