Переселенцам из Украины в Омске помогут с работой

Общество

Переселенцам из Украины в Омске помогут с работой

Кроме трудоустройства для них предусмотрена и еще одна мера поддержки – возможность бесплатно ездить в муниципальном пассажирском транспорте.

По крайней мере 20 поездок в течение полумесяца можно будет совершать бесплатно. 13 тысяч соответствующих талонов уже преданы в пункты временного пребывания граждан Украины.

Как рассказала заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Анна Гусева, это региональная инициатива, направленная на поддержку и более быструю адаптацию переселенцев к жизни в новых условиях. Соответствующее постановление было принято областным правительством.

К федеральным мерам относится снижение ставки НДФЛ для граждан, прибывших из Украины, с 30 до 13 процентов. Теперь платить налоги они будут в таком же объеме, что и россияне.

– Работодателям, которые заплатили НДФЛ в размере 30 процентов, будет произведен перерасчет,

– пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Омской области Елена Кочкина.

А те, кто получит свидетельство участника государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», смогут по направлению службы занятости пройти профессиональное обучение, получить новую профессию или открыть собственное дело.

По всем вопросам, связанным с поиском работы, граждане Украины, прибывшие в Омскую область, могут обратиться в Информационный центр, расположенный по адресу: улица Тарская, 11, в центры занятости населения региона и по телефону «горячей линии» 24-53-95.

ОмскПресс