В Омске зазвучат «Звоны Покрова»

События

В Омске зазвучат "Звоны Покрова"

Традиционный праздник колокольного искусства откроется сегодня на площади у Крестовоздвиженского кафедрального собора (улица Тарская, 33).

Он посвящен одному из великих праздников в русской православной церкви – Покрову Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. В этом году «Звоны покрова» зазвучат на Омской земле уже в четвертый раз.

Как сообщили в региональном минкульте, в 15 часов состоится торжественный колокольный концерт. Также в концерте примут участие фольклорные коллективы Омской области. В мероприятиях праздника примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Ярославля, Карелии и Омска.

С 10 по 12 октября праздничные колокольные концерты пройдут в храмах города Омска, Ачаирского Крестового женского монастыря. Будут организованы мастер-классы и семинары для звонарей омских храмов, студентов и преподавателей музыкальных отделений учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Гостей ждут экскурсии, а также они примут участие гостей в мероприятиях Всероссийского праздника традиционных ремесел «Покровская ярмарка», который тоже откроется сегодня возле ДИ имени Малунцева и на проспекте Культуры в городке Нефтяников.

Впервые межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова» был организован в Омской области в 2011 году специалистами Центра звонарского мастерства дворца культуры и семейного творчества «Светоч», которым руководит Владимир Маловечкин. Омские звонари ежегодно принимают участие в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах колокольного искусства.

ОмскПресс