Украинским переселенцам помогут устроиться в Омске

Общество

Украинским переселенцам помогут устроиться в Омске

Правительство Омской области при поддержке коммерческих и благотворительных организаций продолжает трудоустраивать украинцев, предоставляя им полноценное жилье.

Подходящие условия для переселенцев из Украины создают в Омской области общими силами правительство и предприятия. Так, организации предоставляют им рабочие места, а правительство – жилье и финансовую поддержку. Об этом на брифинге в Доме Журналиста рассказала заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Анна Гусева.

Для наилучшей адаптации граждан Украины на территории области им обеспечили льготный проезд из расчета 20 бесплатных поездок в месяц, снизили ставку подоходного налога с 30 до 13 процентов – теперь размер их налога равен размеру НДФЛ для граждан России.

Что касается финансовой поддержки, то беженцы получили разовые выплаты из областного и федерального бюджетов – для переезжающих в город подъемное пособие составляет шесть тысяч рублей, для предпочитающих жизнь в области – 12 тысяч рублей. Переселенцы также получат по 24 тысячи рублей в год на аренду жилья.

Организации Омска, в свою очередь, предоставляют беженцам рабочие места. В большинстве случаев украинцев стараются трудоустраивать в соответствии с их профессией – некоторые уже стали педагогами, шахтерам нашли применение на поверхности в ремонте дорожного покрытия. В области ситуация с работой и жильем гораздо проще – некоторые работодатели предоставляют не только рабочее место, но также дом и даже живность.

ОмскПресс