Омское рекламное агентство провело эксперимент по созданию несуществующей социальной рекламы.
В среду, 10 декабря, в социальной сети «ВКонтакте» появилось изображение призывающего не покидать Омск рекламного щита, который якобы был установлен на улице Богдана Хмельницкого. Как выяснилось позже, «билборд» оказался экспериментом с использованием Photoshop — виртуальной вирусной рекламой омской компании.
— На самом деле этого щита никогда в Омске не существовало. Но посмотрите что из этого вышло. Попадание в топ новостей Яндекса. Семь публикаций на новостных сайтах. 10 публикаций в крупнейших группах в социальных сетях. Около 200 репостов и ретвитов. Более тысячи лайков. И это только начало, — пояснил корреспонденту Омскпресс представитель РА «Легенда», авторов «билборда».
Таким образом, по словам рекламиста, запущенная виртуальная реклама за один день охватила «всю активную интернет-аудиторию Омска». Одновременно авторы несуществующего рекламного щита обратили внимание на актуальную омскую проблему: талантливая, умная молодежь покидает город.