К созданию платных парковок в Омске привлекут инвесторов

Общество

К созданию платных парковок в Омске привлекут инвесторов

Депутаты горсовета предложили обязать частные компании, к которым подъезжают клиенты на машинах, оборудовать возле своих офисов парковки.

О подготовке схемы размещения парковок вдоль автомобильных дорог депутатам рассказал первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов. Вопрос обсудили на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 10 декабря. По данным руководителя, проделана работа по инвентаризации существующих парковочных мест и намечены места будущих парковок, преимущественно в центре Омска.

– Нами обследовано 29 автомобильных дорог и предварительно намечено более 100 парковочных площадок вместимостью более четырех тысяч мест,

– рассказал руководитель.

Проводимая работа требует тщательной проработки. Более детально о принятых мерах, по словам представителя городской администрации, можно будет говорить не ранее марта следующего года. Мэрия уже обсуждает с ГИБДД, как в перспективе пресекать несанкционированные парковки вдоль дорог. В частности администрация намерена приобрести эвакуаторы. Там рассчитывают, что часть парковок оборудуют и запустят в действие частные инвесторы.

По словам первого заместителя мэра Омска Александра Поповцева, процесс создания платных парковок по всему городу растянется на три-пять лет. Чтобы улучшить ситуацию быстрее, депутаты внесли свои предложения.

– Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы заставить предприятия и учреждения, к которым подъезжают машины, делать для своих клиентов парковки. Сейчас машины все равно паркуются на городской земле, но никто за нее не платит. Нужно сдавать в аренду землю под некоммерческие парковки – но не на два года, как сейчас, потому что вложения в парковки громадные, а лет на 20. Тогда появится заинтересованность у инвесторов,

– считает депутат Валерий Кокорин.

Народные избранники приняли информацию к сведению и рекомендовали мэрии быстрее решать вопрос с созданием парковок, учитывая предложения депутатов.

ОмскПресс