Омский минздрав проверит «беспредел» в Тарской больнице

Общество

Омский минздрав проверит "беспредел" в Тарской больнице

Губернатор Омской области инициировал проверку по жалобам работников районной больницы в Таре.

Виктор Назаров поручил подчиненным провести проверку по жалобам работников Тарской центральной районной больницы, которые написали ему открытое письмо.

В письме рядовые сотрудники медицинского учреждения жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства. В соответствии с майскими указами президента Владимира Путина, медикам должны были повысить оклады на 50 процентов еще в мае, однако в Тарской больнице сроки перенесли на 1 января 2015 года.

При этом начальство настаивает на том, что для повышения оклада медперсонал должен отказаться от всех получаемых надбавок – гарантированных выплат за непрерывный стаж, 25-процентной стимулирующей выплаты, доплаты за категории врачам и среднему медперсоналу. Все они прописаны в коллективном договоре.

В случае отказа от выполнения этих условий главный врач, по словам медиков, пообещал устроить массовое сокращение работников. В своем письме они также обращают внимание на то, что главный врач и его многочисленные заместители получают доплаты максимального размера и гораздо больший оклад.

– В докладах президенту постоянно сообщают, что средняя зарплата медицинских работников – 21 тысячу рублей. В нашей больнице около 80 процентов работников получают пять тысяч рублей, а медсестры плачут, получая квитки. Цены постоянно растут, при этом наша зарплата не индексируется. Люди, отработавшие по 20 лет, вынуждены увольняться,

– описывает ситуацию коллектив больницы.

По результатам проверки губернатор совместно с министерством здравоохранения примет решение о дальнейшей судьбе медперсонала и главного врача.

ОмскПресс