Омские беспилотники обвинили в нарушении экспортного законодательства

Общество

Омские беспилотники обвинили в нарушении экспортного законодательства

За продажу в Казахстан беспилотника без лицензии омская компания оштрафована на 750 тысяч рублей.

Как пишет «Коммерсант», омская компания «Опытно-конструкторское бюро малые беспилотные аппараты» совершила сделку с казахстанским «Нур трейд» по продаже беспилотника, разработанного омскими учеными. Однако Сибирское управлением федеральной службы по техническому и экспортному контролю предъявило омской компании протокол об административном нарушении, так как сделка прошла с нарушениями: по мнению контролирующего органа, проданный беспилотник относится к товарам двойного назначения, вывоз которых за рубеж согласуется с ФСТЭК, что омским предприятием сделано не было.

Напомним, что к товарам двойного назначения относят продукцию, которую обычно используют в мирных целях, но в то же время могут применять и в военных.

Новосибирский областной суд согласился с решением ФСТЭК и обязал омское конструкторское бюро выплатить штраф в размере совершенной сделки – 750 тысяч рублей. По мнению Виктора Белова, эксперта по промышленности при министерстве экономике Омской области, проигрыш омской компании в суде связан с непрофессионализмом юристов, которым не удалось доказать, что проданный беспилотник не является товаром двойного назначения.

ОмскПресс