Эксперты назвали Омск одним из самых бедных городов России

Общество

Эксперты назвали Омск одним из самых бедных городов России

Эксперты ИД «Коммерсант» совместно с аналитиками Avito составили рейтинг благосостояния городов России. Омск в этом рейтинге занял 99 место из городов с населением более 100 тысяч человек.

Рейтинг благосостояния городов России подсчитывался специалистами ИД «Коммерсант», исходя из средневзвешенной (с учетом количества сделок в различных ценовых категориях) стоимости автомобиля и квартиры (в пересчете на квадратный метр) по объявлениям о продаже на портале Avito. Анализировали города с населением от 100 тысяч человек, причем только те, где объявлений о продаже квартир или автомобилей, размещенных физическими лицами в конце I, II и III кварталов 2014 года, было не менее 20.

Согласно рейтингу Омск находится на 99 месте с индексом благосостояния 38. На первом месте оказалась Москва с абсоютным индексом благосостояния равным 100. Такое значение индекса Омск получил из-за низкой стоимости квадратного метра жилья (45 тысяч рублей) и низкой стоимости автомобилей, которые омичи готовы купить в среднем за 141 тысячу рублей. По сравнению с Москвой, где квадратный метр жилья стоит 149 тысяч рублей, а за автомобиль москвич в среднем готов отдать 304 тысячи рублей, показатели Омска очень низкие. Ближайшие соседи Омска – Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск – заняли, соответственно, 21, 11 и 34 место.

ОмскПресс