Силач из Омского района установил мировой рекорд

В Германии прошло первенство мира по гиревому спорту, на котором отличился Дмитрий Пугачёв из Омского района Омской области.

36 россиян из разных регионов стали участниками соревнований по гиревому спорту в Гамбурге, Германия. Всего количество участников превысило 500 человек. Среди них отличился Дмитрий Пугачёв из сельского поселения Ключевское Омского района.

Дмитрий поднял гирю весом 32 килограмма 137 раз за 10 минут, установив новый мировой рекорд в категории спортсменов весом до 95 килограмм. Также он совершило 140 подъемов гири в рывке и заработал на первенстве 207 очков. Ранее Дмитрий выступал на первенстве мира в числе юниоров и принес команде 57 очков. В эстафете команда завоевала «золото».

В прошедших соревнованиях российская команда в общем зачете снова вышла на первое место, обогнав Казахстан на 28 очков (240 против 212). Еще на четыре очка от Казахстана отстала сборная Украины, которая встала на нижнюю ступень пьедестала.

Дмитрий занимается гиревым спортом с 14 лет, за это время получил звание мастера спорта России международного класса, а также стал двукратным чемпионом России, чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира.

Фото, видео: Дмитрий Пугачёв