Мэрия Омска передумала создавать муниципальную компанию для обслуживания ветхих домов

Общество

Мэрия Омска передумала создавать муниципальную компанию для обслуживания ветхих домов

Жителям ветхих домов в Омске, брошенных управляющими компаниями, выставят экономически обоснованный тариф.

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Депутаты напомнили, что чиновники собирались решить вопрос с обслуживанием ветхих домов и вывозом мусора от них. Изначально предполагалось создать муниципальную управляющую компанию, чтоб она взяла ветхие здания на обслуживание. Но сейчас ситуация изменилась – мэрия считает, что создавать такую компанию экономически нецелесообразно.

– Экономически обоснованный тариф – сработает ли? Создание муниципальной компании будет крайне сложным предприятием. В нее войдут не 800 домов, которые сейчас не выбрали способ управления, а 1200-1300 во всех округах. Будем смотреть. А по частному сектору – да, есть проблема. Мы не в полной сфере собираем средства на вывоз мусора, технически не хватает контейнеров и мусоровозов,

– высказался первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов.

Он добавил, что сейчас за обслуживание домов, брошенных управляющими компаниями, выставят экономически обоснованный тариф.

– Там же мусор. И крысы там бегают – в Старом Кировске,

– высказался Вячеслав Васильев и предложил заложить в бюджет строку на содержание ветхих домов, которые управляющие компании не хотят обслуживать.

В итоге мэрия пока решила остановиться на введении экономически обоснованного тарифа. Насколько он вырастет для омичей, пока не сообщается.

ОмскПресс