Мэрия не хочет расторгать договор аренды с «ОмскВодоканалом»

Общество

Мэрия не хочет расторгать договор аренды с "ОмскВодоканалом"

«ОмскВодоканал» не хочет платить за аренду муниципальных сетей 400 миллионов рублей вместо 200 миллионов, однако в мэрии не считают это основанием для расторжения договора с предприятием.

О нежелании городской администрации расторгать договор рассказала директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Инна Парыгина напомнила, что год назад по инициативе горсовета у «ОмскВодоканала» в два раза выросла плата за аренду сетей – с 200 до 400 миллионов рублей. Предприятие и мэрия решают вопрос в суде. Но договор аренды горадминистрация намерена оставить в силе, работа компании ее устраивает.

– КСП установила, что два миллиарда «Водоканал» не выполнил, а вы молчите,

– эмоционально воскликнул Александр Иванов.

Первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев добавил, что в суде рассматривается вариант по поводу признания решения об увеличении размера аренды ненормативным. Рабочая группа при мэрии готовит заключение об обоснованности увеличения арендной платы. В перспективе «Росводоканал» в соответствии с федеральным законодательством подготовит для всех региональных филиалов долгосрочные инвестпрограммы, предусматривающие строительство новых сетей.

ОмскПресс