Омской предпринимательнице не отдали дендропарк

Бизнес

Омской предпринимательнице не отдали дендропарк

Мировое соглашение между бизнесвумен и областным минимущества прокуроры признали незаконным.

Участок областного дендропарка имени Гензе площадью в 61 тысячу квадратных метров омская предпринимательница должна будет вернуть в собственность региона. Ранее она получила землю по мировому соглашению с министерством имущества Омской области потому, что на ней размещались два объекта недвижимости, находящиеся в собственности женщины.

Участок, который был зарезервирован под строительство омского метро, в минимущества предпринимательнице отдавать отказались, с ведомством согласился и суд. Кроме того, указанных ею объектов площадью 8 тысяч 618 квадратных метров и 518 квадратных метров проверяющие просто не обнаружили. Однако после заявления женщины в арбитражный суд мировое соглашение было достигнуто.

24 мая 2013 года было подписано мировое соглашение, по которому в собственность женщины должен был перейти участок с объектами недвижимости, но меньшей площадью. Перед этим земля должна была быть исключена из площади резервирования и охраняемой природной территории. Кроме того, женщина должна была передать в собственность области другой участок земли, принадлежащий ей и необходимый для эксплуатации памятника природы.

Сделать ничего из вышеуказанного женщина не успела, так как делом заинтересовалась прокуратура. В результате проверки было выяснено, что строения на указанной территории отсутствуют, а есть лишь части фундамента, что не является причиной для переведения территории под ним в собственность владелице.

Таким образом, по результатам прокурорской проверки министерство имущества Омской области получило возможность обратиться в суд с оспариванием решения арбитражного суда. В итоге это требование было удовлетворено и участок возвращен в региональную собственность.

ОмскПресс