Россиянам прекратят индексировать зарплаты

Экономика

Россиянам прекратят индексировать зарплаты

По оценке экспертов, в 2015 году россиян не коснутся ни безработица, ни массовые сокращения, однако реальная заработная плата продолжит уменьшаться.

Индексирование заработных плат в связи с инфляцией в 2015 году снова будет точечным в коммерческом секторе. Его будут проводить только для тех работников, которых работодатель желает удержать на рабочем месте и готов при этом на дополнительные затраты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на мнение экспертов.

– Само понятие «индексация» в коммерческом секторе ушло в прошлое. Повышать заработную плату будут ключевым и самым эффективным сотрудникам. Но к общей индексации это не имеет никакого отношения,

– цитирует РБК президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова.

В целом экономическая тенденция в следующем году сохранится прежней, однако серьезно сократится реальная заработная плата – количество товаров, которое человек может получить в обмен на заработанные деньги. При этом Ростислава Капелюшникова, замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, отмечает, что массовых сокращений служащих и роста безработицы не будет, так как нынешний кризис отличается от кризиса 2008-2009 годов.

ОмскПресс