В Омске «помощник депутата Госдумы» дважды был замечен на угнанных машинах

Происшествия

В Омске "помощник депутата Госдумы" дважды был замечен на угнанных машинах

В Омске на мужчину, который представился помощником депутата Государственной Думы, завели уголовное дело.

26 ноября омские следователи возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего омича за нарушение ст. 326 УК РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера).

В середине ноября дорожная камера зафиксировала Nissan Patrol, водитель которого нарушил правила дорожного движения, но госномер на прочитать не удалось. Полицейские составили на эту машину ориентировку. Вскоре сотрудники Госавтоинспекции остановили похожую машину на улице Маяковского. При проверке номерных знаков на кузове у инспекторов ДПС возникло сомнение в их подлинности.

37-летний водитель представился помощником депутата Государственной Думы, но это не развеяло сомнения инспекторов. При проверке оказалось, что номер на кузове был «перебит», а вот VIN-номер с двигателя изменениям не подвергался. Выяснилось, что машина с таким номером двигателя числится в угоне в Санкт-Петербурге.

Через несколько дней этот омич опять был остановлен сотрудниками ДПС. В этот раз он управлял BMW X5 который принадлежит его жене. Инспекторы проверили VIN-номера и этой машины и нашли такие же нарушения – номера были изменены на кузове. А машина с таким номером двигателя числится в угоне в Москве.

Обе иномарки было решено изъять. Сейчас сотрудники ДПС пытаются восстановить все обстоятельства произошедшего. Если в суде будет доказана вина подозреваемого, то ему будет грозить до двух лет лишения свободы.

ОмскПресс