Авторское общество судится с театром

Общество

Авторское общество  судится с театром

Сибирский филиал Российского авторского общества (РАО) обратился в арбитражный суд с иском к Пятому театру.

Авторское общество требует взыскать с учреждения культуры 148 тысяч рублей – те авторские вознаграждения по лицензионному соглашению, которые театр задолжал авторам произведений. Причем под авторами истец подразумевает широкий круг композиторов, хореографов, художников и прочих лиц, участвовавших в создании спектаклей. Как пояснила «Обозревателю» инспектор СФ РАО в г. Омске Марина Горбик, с каждым омским театром авторское общество заключило лицензионный договор. Ежемесячно учреждения подают в филиал отчёты о количестве прошедших спектаклей и авторов, принимавших участие их в создании.

– Мы суммируем авторские вознаграждения исходя из процентных ставок, установленных постановлением Правительства РФ, – поясняет Марина Горбик. – Процентные ставки зависят от жанра – детский ли это спектакль, мюзикл, опера и пр.

Примечателен тот факт, что с начала текущего года авторское общество в арбитражном суде уже выиграло ряд аналогичных дел, взыскав долг с ТЮЗа, Театра «Студия Любови Ермолаевой», Омской филармонии. Как пояснил «Обозревателю» директор Сибирского филиала РАО Юрий Лимаев, омские театры категорически платить проценты с каждого прошедшего спектакля не отказываются, но вот отчисление вознаграждений систематически задерживают. По решению суда все ответчики перечислили необходимую сумму (долг плюс пеня), хотя, как отметил Юрий Лимаев, порой РАО приходится обращаться к судебным приставам.

– Помимо театров мы охватываем ряд других учреждений, – поясняет директор филиала РАО. – Это и кинотеатры, и профилактории, и гостиницы, и рестораны. Они не имеют права использовать (публично) произведения без заключения договора с автором или организацией по коллективному управлению авторскими правами. Это прописано в IV части Гражданского кодекса РФ.

– В выявлении нарушителей, – продолжил Юрий Лимаев, – нам помогают прокуратура, УВД и наши инспектора в каждом городе.

 

CПРАВКА

Российское авторское общество (РАО) – некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. РАО управляет имущественными правами авторов (или их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и др.). Другая задача авторского общества – представление законных интересов авторов в государственных и общественных органах и организациях, в том числе в судах.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс