СК завел дело на омского депутата из-за мусорного скандала

Общество

СК завел дело на омского депутата из-за мусорного скандала

Следователи завели уголовное дело в отношении известного омского бизнесмена и депутата горсовета Виталия Путинцева. Коммерсанта заподозрили в незаконной предпринимательской деятельности с получением дохода в особо крупном размере. Ему грозит пять лет тюрьмы.

В феврале и марте 2014 года «Экологические технологии» и «ОКК «Норма плюс» – предприятия, которые занимались размещением отходов – были лишены лицензии, однако свою деятельность не прекратили. Как сообщил на прошедшей сегодня в прокуратуре пресс-конференции  и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, лицензию предприятия не получили, так как их действия загрязняли окружающую среду ввиду отсутствия специальных сооружений по переработке.

По словам начальника отдела за соблюдением законов и правовых актов прокуратуры Омской области Артема Шельманова, за время работы без лицензии доход «ОКК «Норма плюс» составил 26 миллионов рублей, а доход «Экологических технологий» – 1,8 миллиона рублей. В связи с этим по материалам прокурорской проверки СК в четверг, 27 ноября, завел в отношении руководителя «ОКК «Норма плюс» Виталия Путинцева и по факту незаконной предпринимательской деятельности «Экологических технологий» два уголовных дела по частям первой и второй ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере).

По данной статье руководителю «ОКК «Норма плюс» грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

ОмскПресс