Дорогой конверт

Бизнес

Дорогой конверт

Одно неотправленное письмо обошлось «Омскгражданпроекту» в полмиллиона рублей: таким штрафом Федеральная служба по финансовым рынкам отреагировала на то, что территориальный проектный институт отказался послать акционеру (ЗАО «Русфинтех») в Новосибирск пакет затребованных документов. Институт обратился с жалобой в арбитражный суд, и на минувшей неделе было вынесено решение в пользу акционера и надзорной службы.

ЗАО «Русфинтех» принадлежит 2433 обыкновенные акции омского проектного института. В апреле текущего года новосибирский акционер запросил у ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» решение о выпуске акций от 12 августа 2008 года, отчет об итогах выпуска акций и копию устава в последней редакции. При этом руководство ЗАО просило направить копии документов по адресу своего места нахождения. Спустя две недели «Омскгражданпроект» на запрос ответил и сообщил, что документы готовы, но их пересылка почтой не соответствует российскому законодательству.

Минотарный акционер после отказа обратился в региональное представительство федеральной службы по финансовым рынкам в СФО, там заявителя поддержали, признали, что ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» нарушило закон «Об акционерных обществах», и назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.

В июле проектный институт обратился в Омский арбитражный суд с заявлением об отмене постановления федеральной службы. Акционерное общество ссылалось на ту самую последнюю редакцию устава, которую запрашивал минотарий. В одном из пунктов указано, что запрошенные «документы должны передаваться акционеру в помещении исполнительного органа акционерного общества». Впрочем, арбитражный суд обратился, как и служба по финансовым рынкам, к Федеральному закону «Об акционерных обществах», где сказано, что предоставление копий документов не может быть ограничено уставом. В удовлетворении требований «Омскгражданпроекту» было отказано, и, по всей видимости, проектному институту все-таки придется заплатить полмиллиона рублей. Решение вступило в силу 23 августа.

Напомним, что ЗАО «Русфинтех» специализируется на биржевом рынке и уже владеет акциями «Новосибирскгражданпроекта», «Машпроекта» и «Сибгипрошахт» (полностью либо контрольным пакетом), уже давно судится с омским институтом. С тех пор как 28 ноября 2005 года приобрело около 3% акций «Омскгражданпроекта», подобные судебные иски к омскому институту не прекращаются, и минотарий выигрывал отнюдь не всё. В самом «Омскгражданпроекте» подозревают в действиях «Русфинтех» попытки недружественного поглощения.

 

Оксана ГРОМОВА

ОмскПресс