Омский «Авангард» после трудного перелета уступил в Екатеринбурге

Омский "Авангард" после трудного перелета уступил в Екатеринбурге

Хоккеистов Раймо Сумманена подвели усталость и незасчитанный арбитром гол.

Напомним, Омскпресс уже сообщал о том, что «Авангард» не смог вовремя вылететь из Магнитогорска на матч против «Автомобилиста» — двигатели самолета не смогли запустить, поэтому хоккеисты отправились на другом, но гораздо позже. Тем не менее, тренерский штаб «ястребов» не стал менять уставший в матче с чемпионом состав, лишь отрядив в четвертое звено Кирилла Рассказова вместо Ивана Непряева и произведя в очередной раз рокировку Васильев — Кулик.

Первый период у «Авангарда» откровенно не получился – несмотря на регулярно выигрываемые вбрасывания, «ястребы» так и не смогли создать ничего у чужих ворот, нанеся всего 5 бросков. Хозяева же выглядели гораздо активнее, но их первый гол получился достаточно нелепым – несильный наброс защитника от синей линии сопровождался ошибкой Константина Барулина.

«Автомобилист» продолжил владеть инициативой и во втором периоде, а вратарь омичей допустил еще одну ошибку — именно так счет стал 2:0. Взятый Раймо Сумманеном тайм-аут не помог — третью шайбу екатеринбуржцы забивали уже в большинстве.

После этого тренерский штаб гостей заменил Константина Барулина на Дениса Костина, и это заметно взбодрило достаточно вялый «Авангард» — Пережогин с Поповым соорудили быстрый ответный гол, после чего в матче начался совершенно другой хоккей.

Один из ключевых моментов матча произошел на 38-й минуте – вошедший в чужую зону Александр Пережогин мощно бросил от синей линии, и шайба прошла между щитков Якуба Коваржа. Голкипер «Автомобилиста» остановил ее в районе линии ворот, когда большая часть шайбы уже пересекла ее. Однако после длительного просмотра видеоарбитр не засчитал эту шайбу.

Впрочем, свой гол «Авангард» все-таки забил – в начале третьего периода счет стал 3:2. Автор шайбы — Денис Паршин — мог вскоре и сравнять счет, но Якуб Коварж совершил сумасшедший суперсэйв. Омичи прижали хозяев к своим воротам, но перевести матч в овертайм так и не смогли, дважды пропустив в пустые ворота – 5:2 в пользу «Автомобилиста».

Следующий матч «Авангард» проведет уже в пятницу, 28 ноября – на своем льду хоккеисты Сумманена примут уфимский «Салават Юлаев».