Энергетики взыскали с омского «Мостовика» семь миллионов за отопление океанариума

Бизнес

Энергетики взыскали с омского "Мостовика" семь миллионов за отопление океанариума

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск компании «ДВЭУК» к омскому НПО «Мостовик»взыскав с предприятия около семи миллионов рублей за отопление строившегося Приморского океанариума.

Как сообщили Омскпресс в пресс-службе ООО «Дальневосточной энергетической управляющей компании», общая сумма взыскания за теловую энергию составила 6 миллионов 827 тысяч рублей. По словам истцов, ответчик – омский «Мостовик»– уклонялся от оплаты долга с мая текущего года.

– Если решение суда не будет оспорено и вступит в законную силу, мы предпримем меры по его принудительному исполнению. В то же время наша компания не может отказаться от исполнения договора теплоснабжения или ограничить режим потребления тепловой энергии, так как это неминуемо затронет научно-адаптационный корпус ДВО РАН с морскими млекопитающими и редкими рыбами, который функционирует на территории океанариума с 2011 года,

– заявил начальник юридической службы ОАО «ДВЭУК» Роман Панчешин.

Юрист компании уточнил, что о создавшейся вокруг отопления строящегося океанариума непростой ситуации были проинформированы ранее «все заинтересованные лица», включая надзорные органы Приморского края, однако «решения по оплате задолженности или переоформлению договора теплоснабжения на заказчика строительства либо ДВО РАН в настоящее время не приняты».

Напомним, НПО «Мостовик»сейчас банкротится, а его руководитель Олег Шишов содержится в московском изоляторе, ожидая суда. Предполагается, что официальное обвинение в совершении мошенничества при строительстве океанариума в особо крупном размере ему предъявят сегодня, 26 ноября.

ОмскПресс