Омские депутаты отказались награждать экс-спикера горсовета за «саботаж»

Политика

Омские депутаты отказались награждать экс-спикера горсовета за "саботаж"

Протокольный вопрос по награждению Почетной грамотой, которые обычно принимаются без докладов и споров, сегодня вызвал бурную дискуссию у депутатов Омского городского совета.

Спикер Галина Горст предложила в связи с наступающим 20-летием Омского городского Совета наградить Почетными грамотами бывших спикеров и сегодняшних депутатов. Предполагалось наградить Сергея Алексеева, Вячеслава Двораковского, Василия Мамонтова, Константина Подосинникова, Александра Цимбалиста и Андрея Подгорбунских.

Однако Юрий Федотов предложил не награждать экс-спикера горсовета Сергея Алексеева, «саботирующего работу прошлого созыва горсовета».

Галина Горст попросила высказаться депутатов, которые работали в одно время с Сергеем Алексеевым, но критика продолжилась.

– Мне не жалко грамоты… Но город сейчас расхлебывает то, что прошлый созыв натворил,

– высказался Сергей Дроздов.

– Мы хотели его наградить, а получается разбор полетов. Те процессы, которые проходили в конце созыва – это не его инициатива. Человек слаб, он мог поддаться влиянию,

– вздохнул вице-спикер горсовета Василий Мамонтов.

– Слаб человек – давайте гантели подарим, что грамоту-то?

– парировал Валерий Кокорин.

Спикер горсовета Галина Горст попросила коллег впредь высказывать подобные замечания на комитетах, когда детально обсуждаются вопросы.

В итоге предложение Юрия Федотова прошло – за него проголосовал 21 депутат. Сергей Алексеев останется без Почетной грамоты горсовета. Остальные кандидатуры замечаний не вызвали.

ОмскПресс