Омск будет цвести непрерывно

Общество

Омск будет цвести непрерывно

Омские агрономы намерены высаживать цветы на городских клумбах так, чтобы организовать их непрерывное цветение все лето.

В Омске состоялся второй Координационный общественный совет при мэре, на котором обсуждались вопросы озеленения и благоустройства. Ключевой программой стала модель «Город-сад», в реализацию которой входит создание парка 300-летия Омска.

Концепцию озеленения разработали за год. Администрация утвердила дендропланы, созданные специалистами – в них указано, где, когда и что будут высаживать ближайшей весной. Цветы в городе, по словам Галины Цыгановой, главного агронома Омска, будут цвести непрерывно.

– Мы планируем весной начать высаживать клумбы таким образом, чтобы цветы цвели все лето. Как только отходят одни, зацветают другие виды цветов,

– рассказала агроном.

Отметим, что даже при реализации уже утвержденной концепции омичи смогут вносить в нее поправки – предложения общественников будут рассматриваться и по возможности вписываться в общий план. Так, недавно был разработан план развития парков и скверов при университетах, шефство над которыми возьмут студенты.

ОмскПресс