Названы результаты проверки на полиграфе подозреваемого в убийстве омского боксера

Происшествия

Названы результаты проверки на полиграфе подозреваемого в убийстве омского боксера

Следователи провели брифинг, на котором обнародовали итоги проверки на детекторе лжи Яна Лебедова, подозреваемого в убийстве омского боксера Ивана Климова.

В пятницу, 21 ноября, в Следственном управлении СК России прошел брифинг по промежуточным итогам расследования убийства Ивана Климова. Омского боксера убили неизвестные днем 23 ноября 2013 года во дворе собственного дома.

Как заявили следователи, на данный момент у них есть две версии произошедшего. Первая связана с причастностью к убийству Яна Лебедова, который ввязался в конфликт и выстрелил в боксера за восемь месяцев до его смерти. Во время убийства Лебедов якобы находился в Бишкеке, однако это еще не доказано. Из родной страны его экстрадировали и передали в руки омским следователям.

Согласно второй версии, к убийству причастна преступная группировка, не связанная с Лебедовым. Последнего, однако, все равно допросили при помощи детектора лжи. Прибор показал, что обвиняемый в стрельбе в боксера, возможно, причастен к его убийству.

– Проведена полиграфическая экспертиза. Она показала реакцию Лебедова, которая может означать, что он что-то знает, обладает информацией о лицах, совершивших это преступление. Лебедов отрицает причастность к убийству,

– цитирует «Омск-Информ» руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУСК Константина Мартыненко.

Также Мартыненко отметил, что следствие располагает даже видеозаписями, способными помочь расследованию, а также готово заплатить за важные сведения по этому делу сумму в один миллион рублей. Всего по делу было опрошено более 500 человек, однако всё, что смогли выяснить следователи – количество людей, причастных к убийству. Но это число они не разглашают.

ОмскПресс