Россиянам разрешили носить оружие для самообороны

Общество

Россиянам разрешили носить оружие для самообороны

В ноябре 2014 года вступили в силу изменения «Правил ношения оружия».

В «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» появились изменения, согласованные с правительством страны, сообщило ТАСС. Теперь российские граждане, у которых есть разрешение, смогут носить с собой оружие «в целях самообороны».

Ранняя версия документа разрешала россиянам носить оружие только на охоте, во время учебной и тренировочной стрельбы и на спортивных мероприятиях. Теперь закон разрешает носить оружие везде, где это не запрещено. А запрещено это на митингах, демонстрациях, пикетах, шествиях, на массовых публичных мероприятиях, на территории образовательных учреждений, организаций, предназначенных для развлечений и досуга. Нельзя носить оружие людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и в местах, где ведется продажа алкогольных напитков, также в организациях, которые работают ночью.

Не всякое оружие можно использовать для самообороны. Согласно закону «Об оружии» гражданским оружием самообороны можно назвать пистолет, револьвер, бесствольное оружие, произведенное в России, травматическое, газовое, светозвуковое оружие, гладкостволы, электрошокеры и устройства, заряженные раздражающими и слезоточивыми веществами.

ОмскПресс