«Мостовик» обвинили в присвоении денег «Приморского океанариума»

Бизнес

"Мостовик" обвинили в присвоении денег "Приморского океанариума"

Следственный комитет РФ сообщил о двух уголовных делах, возбужденных в связи со строительством океанариума в Приморском крае. По версии следствия, строившее комплекс омское НПО «Мостовик»похитило около двух миллиардов выделенных на него средств.

О возбуждении уголовных дел по части четвертой ст. 159 УК РФ (Мошенничество) во вторник сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

– По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО «Мостовик»несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 миллиард 982 миллиона рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления,

– сказал Владимир Маркин.

Он также рассказал, что после проверки ФСБ уголовное дело о мошенничестве было заведено на директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. По данным следствия, Поплавский похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», путем искусственного завышения объема выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов.

– Создается такое впечатление, что люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, полагают, что они могут остаться безнаказанными. Но где бы ни находились нечистые на руку чиновники и коммерсанты, они должны помнить, что у нас одна страна, один Уголовный кодекс и одинаковая для всех уголовная ответственность за совершенные преступления,

– отметил Владимир Маркин.

Добавим, что генеральный директор омского НПО «Мостовик»Олег Шишов находится сейчас под домашним арестом – ему инкриминируют невыплату зарплаты работникам предприятия.

ОмскПресс