В Омске разработают информационный портал для будущих мам

Общество

В Омске разработают информационный портал для будущих мам

Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин предложил медикам создать омский специализированный информационный интернет-портал для будущих мам и молодых семей. Заработает он предположительно в начале 2015 года.

Вячеслав Синюгин с рабочим визитом побывал в Центре медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и пообщался там со специалистами. Расположен он на базе городского перинатального центра, работают там акушер-гинеколог, психолог, специалист по социальной работе, юрист. Специалистам центра нередко удается убедить женщин отказаться от аборта, более того, помощь матерям оказывают там общественники из организации «Нечаянная радость» – они помогают с временными жильем, памперсами и продуктами питания для малышей.

– Впервые в 2014 году в регионе был зафиксирован естественный прирост населения. Замечу, что за девять месяцев специалистам удалось спасти и отстоять у жизненных обстоятельств почти тысячу малышей. Это еще один шаг по решению главной демографической проблемы. Сейчас важно вскрыть все имеющиеся для этого резервы,

– отметил Вячеслав Синюгин.

Всего в регионе работают 38 кризисных центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – шесть в городе и по одному в каждом районе Омской области, рассказала министр здравоохранения области Ольга Богданова. Вячеслав Синюгин поручил ведомству и главам районов открыть на базе этих центров еще и общественные пункты, подобные организации «Нечаянная радость», и высказал идею создать в регионе специализированный информационный портал – специалисты поддержали эту идею.

ОмскПресс