Возможности гражданских инициатив в интернете

Обратите внимание

Возможности гражданских инициатив в интернете

Введение электронных петиций значительно увеличило возможности политического влияния граждан.

Для реализации этого права существует отдельная площадка — http://forpresident.ru/, на которой можно не только отдать свой голос, но и написать личное обращение к президенту или премьер министру Российской Федерации.

Электронный сбор инициатив от граждан России — это высокотехнологичный и экономически эффективный способ коммуникации с властью. От результатов каждого голосования, зависит дальнейшая судьба народного требования, которое может быть рассмотрено при достаточном количестве голосов. Однако это далеко не единственная польза от электронных петиций.

Наиболее актуальные и острые вопросы, привлекающие внимание широкого круга заинтересованных лиц, неизбежно становятся объектом наблюдения общества. А значит, их дальнейшая судьба будет освещаться ведущими средствами массовой информации, исключая возможность проигнорировать или скрыть проблему.

Таким образом, у каждого гражданина появляется возможность обозначить свою позицию по важному вопросу и оказывать существенное влияние на политику государства. Кроме того, возможность электронного голосования обеспечивает экономию средств и времени как для самого инициатора, так и для государства. Исключается возможность ошибок в подсчёте и выкупе голосов, голосование происходит честно и открыто, а его результаты точно подсчитываются и фиксируются системой. Составление петиций может происходить на федеральном, региональном и муниципальном уровне. В первом случае, инициатива будет носить общероссийский характер. Судьба выдвинутого требования или обращения будет зависеть от популярности и времени публикации.

ОмскПресс