Выбор радиостанции для гор

Выбор радиостанции для гор

Когда собираешься в пеший и горный поход, естественно, поневоле взвешиваешь почти каждый грамм своего снаряжения… не хочется брать ничего лишнего, но без раций в современном походе никак не обойтись.

Выбор радиостанции для гор

Для гражданской радиосвязи в нашей стране официально выделены три безлицензионных радиодиапазона – 27, 433 и 446 мегагерц. Но дальность радиосвязи современных моделей раций 433/446 мегагерц в условиях леса, а также пересечённой местности и максимальное время их автономной работы будут явно недостаточны. Из-за чего те, кто всерьёз хотят связываться по рации в условиях отсутствия собеседника в прямой видимости, применяют рации диапазона 27 мегагерц, хотя они немного покрупнее и потяжелее своих 433/446 мегагерцовых аналогов.

Дальность радиосвязи

Известно, что в условиях сложной пересечённой местности рации диапазона частот 27 мегагерц работают гораздо дальше раций 433 мегагерц в силу специфики распространения радиоволн. Относительно дешёвые рации диапазона 433 мегагерц в лесу либо при отсутствии прямой видимости между людьми работают не дальше 1-1,5 километров (в плотном лесу данный показатель будет и того меньше). Рации в Челябинске можно приобрести через интернет. Там есть более мощные и дорогие профессиональные модели, которые выпускаются в ударопрочных корпусах (к примеру, Roger KP-45, Roger KP-23 – это популярные модели с удачным соотношением пропорций цена/качество) работают в лесу от одного до трех километров, тогда как на открытом пространстве такие модели (например, в чистом ровном поле) смогут связываться друг с другом и на все десять километров.

Импортные портативные рации диапазона 27 мегагерц высокой дальностью при отсутствии собеседника в прямой видимости в целом похвастаться не смогут из-за каких-либо своих схемных решений (к примеру, амплитудный шумовой подавитель, активно применяемый в импортных рациях диапазона 27 мегагерц, не может выделять из шума нужный сигнал слабее 0,5 мкВ, а спектральный шумовой подавитель в отечественных радиостанциях диапазона 27 мегагерц «Беркут» работает с сигналом в диапазоне 0,05-0,07 мкВ). На практике чаще всего импортные портативные рации диапазона 27 мегагерц работают почти также, то есть ненамного дальше дешёвых «мыльниц» радиодиапазона 433 мегагерц, а потому не выдержали на достойном уровне конкуренции, почти все сняты с серийного производства в данный, встретить их в продаже во многих магазинах затруднительно. Радиостанции для дальнобойщиков, туристов и охотников можно легко приобрести в интернет-магазинах.

ОмскПресс