Победой над «Барысом» омский «Авангард» упрочил свое лидерство в дивизионе

Победой над "Барысом" омский "Авангард" упрочил свое лидерство в дивизионе

Команда Раймо Сумманена не проигрывает в основное время на протяжении 11 встреч подряд.

Перед игрой с «Барысом» тренерский штаб «ястребов» решил не менять состав. Более того, в распоряжении финского специалиста и не было лишних игроков – Чед Коларик и Сергей Широков до сих пор не восстановились от травм.

Обе команды очень осторожно начали первый период, создавая опасные моменты только при игре в большинстве. «Ястребы» чаще попадали в створ ворот астанинцев – 13 против 8 бросков, но двадцатиминутка так и закончилась со счетом 0:0.

Второй отрезок матча получился гораздо живее первого, но действительно опасные моменты по-прежнему создавались только в неравных составах. Именно в большинстве «Барыс» и открыл счет в середине матча. Впрочем, после пропущенной шайбы «Авангард» активизировался, но был пойман на контратаках. Шайба Дениса Куляша в меньшинстве не вытекала из логики игры, но именно так омичи сравняли счет – 1:1.

Заключительная двадцатиминутка прошла в обоюдных атаках, однако команды старались осторожнее действовать в обороне. В одной из омских атак повреждение получил голкипер «Барыса» Ян Лацо, и хозяева заменили его на «неразогретого» Павла Полуэктова. Однако «Авангард» в течение нескольких следующих смен смог поразить ворота хозяев – после передачи Александра Попова отличился Александр Пережогин.

Астанинцы пытались отыграться и даже сняли вратаря за 2 минуты до конца третьего периода, но это только увеличило разрыв в счете – 1:3 в пользу «Авангарда». Последнюю шайбу в матче забросил Мирослав Блатяк.

Команда Раймо Сумманена набрала 58 очков и увеличила свой отрыв в дивизионе от «Барыса» до 11 очков. От лидера конференции – «Магнитки» — омичи отстают на два балла.

В следующем матче «Авангард» вновь играет с астанинской командой, но на этот раз дома – встреча состоится в четверг, 20 ноября.